当前位置: > 一家珠宝店的珠宝被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁中的某一个人所为...
题目
一家珠宝店的珠宝被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁中的某一个人所为
审讯中,甲说:“我不是罪犯.”乙说:“丁是罪犯.”丙说:“乙是罪犯.”丁说:“我不是罪犯.”经调查证实四人中只有一个人说的是真话.
根据已知条件,下列哪个判断为真?
--------------
求解题思路...其他勿扰.

提问时间:2021-10-14

答案
这是行政能力测验的考题啊.
首先找矛盾的两个人说话,本题中是乙和丁的话语矛盾.因此他两个人必有一人真一人假.所以甲和并都是假的.
因此甲说我不是犯罪,也就是说他是犯罪.也说明丁说的是真话
举一反三
已知函数f(x)=x,g(x)=alnx,a∈R.若曲线y=f(x)与曲线y=g(x)相交,且在交点处有相同的切线,求a的值和该切线方程.
我想写一篇关于奥巴马的演讲的文章,写哪一篇好呢?为什么好
奥巴马演讲不用看稿子.为什么中国领导演讲要看?
想找英语初三上学期的首字母填空练习……
英语翻译
版权所有 CopyRight © 2012-2019 超级试练试题库 All Rights Reserved.