当前位置:初中试题 > 数学试题 > 概率相关概念 > 某班四个小组进行辩论比赛,赛前甲、乙、丙三位同学预测比赛结果如下:甲说:“第二组得第一,第四组得第三”;乙说:“第一组得第四,第三组得第二”;丙说:“第三组得第...
题目
题型:不详难度:来源:
某班四个小组进行辩论比赛,赛前甲、乙、丙三位同学预测比赛结果如下:
甲说:“第二组得第一,第四组得第三”;
乙说:“第一组得第四,第三组得第二”;
丙说:“第三组得第三,第四组得第一”;
赛后得知,三人各猜对一半,则冠军是
A.第一组B.第二组C.第三组D.第四组

答案
B
解析

试题分析:因为三人都猜对了一半,假设甲说的前半句正确,来看看后面的说法有没有矛盾,有矛盾就是错误的没矛盾就是正确的.
假设甲说的“第二组得第一”是正确的,那么丙说的“第四组得第一”是错误的,
“第三组得第三”就是正确的,那么乙说的“第三组得第二”是错误的,
“第一组得第四”是正确的,这样三人都猜对了一半,且没矛盾.
故猜测是正确的.
故选B.
点评:此类问题是初中数学的难点,解题关键往往假设一个正确或错误,来推看看有没有矛盾.
核心考点
试题【某班四个小组进行辩论比赛,赛前甲、乙、丙三位同学预测比赛结果如下:甲说:“第二组得第一,第四组得第三”;乙说:“第一组得第四,第三组得第二”;丙说:“第三组得第】;主要考察你对概率相关概念等知识点的理解。[详细]
举一反三
某商场为了“五一”促销,举办抽奖活动,抽奖方案是:将如图的正六边形转盘等分成6个全等三角形,其中两个涂上灰色,顾客任意转动这个转盘2次,当转盘停止时,两次都指向灰色区域的即可获得奖品.

(1)求顾客获得奖品的概率;
(2)商场工作人员又提出了以下几个方案:
①抛掷一枚均匀的硬币3次,3次抛掷的结果都是正面朝上的即可获得奖品;
②一只不透明的袋子中,装有10个白球和20个红球,这些球除颜色外都相同,搅匀后从中任意摸出一个球,记下颜色后放回袋中并搅匀,再从中摸出一个球,两次都摸出白球的即可获得奖品;
③一只不透明的袋子中,装有2个白球和4个红球,这些球除颜色外都相同,搅匀后从中任意摸出两个球,两个都是白球的即可获得奖品;
④任意抛掷一枚均匀的骰子两次,两次朝上的点数都是3的倍数的即可获得奖品;
这几种方案中和原方案获奖概率相同的有    (填序号).
题型:不详难度:| 查看答案
在元旦游园晚会上有一个闯关活动:将5张分别画有等腰梯形、平行四边形、等腰三角形、圆、菱形的卡片任意摆放,将有图形的一面朝下,从中任意翻开一张,如果翻开的图形是中心对称图形,就可以过关,那么一次过关的概率是 (     )
A.B.C.D.

题型:不详难度:| 查看答案
在一个不透明的布袋中装有2个白球和个黄球,它们除颜色不同外,其余均相同.若从中随机摸出一个球,摸到黄球的概率是,则_____________.
题型:不详难度:| 查看答案
某医院决定抽调甲、乙、丙、丁4名医护人员参加抗震救灾,先随机地从这4人中抽取2人作为第一批救灾医护人员,那么丁医护人员被抽到作为第一批救灾医护人员的概率是(  )
A.B.C.D.

题型:不详难度:| 查看答案
某市今年的信息技术结业考试,采用学生抽签的方式决定自己的考试内容。规定:每位考生先在三个笔试题(题签分别用代码表示)中抽取一个,再在三个上机题(题签分别用代码表示)中抽取一个进行考试。小亮在看不到题签的情况下,分别从笔试题和上机题中随机地各抽取一个题签。
(1)用树状图或列表法表示出所有可能的结构;
(2)求小亮抽到的笔试题和上机题的题签代码的下标(例如“”的下表为“1”)均为奇数的概率。
题型:不详难度:| 查看答案
版权所有 CopyRight © 2012-2019 超级试练试题库 All Rights Reserved.