当前位置: > 老师发现,他的办公室外有人帮他清扫,他问在场的四位同学. 甲:不是我打扫的. 乙:是丁打扫的. 丙:是乙打扫的. 丁:乙说的是假话. 经了解,老师发现他们四人中,只有一人说...
题目
老师发现,他的办公室外有人帮他清扫,他问在场的四位同学.
甲:不是我打扫的.
乙:是丁打扫的.
丙:是乙打扫的.
丁:乙说的是假话.
经了解,老师发现他们四人中,只有一人说的是真话,其余三人说的是假话.问谁说的是真话,是谁帮助老师打扫办公室?

提问时间:2021-04-08

答案
因为,乙与丁两人说的话是对立的,其中必有一真一假,
如果乙是真话,甲说的也是真话,就有两人说真话,与题目条件不符,
由此推出,丁说的是真话,甲说的是假话,说明是他帮助老师打扫办公室,
答:是甲帮助老师打扫办公室.
从题意知,乙与丁两人说的话是对立的,其中必有一真一假,假设乙说的是真话,那么甲说的也是真话,就有两人说真话,与题目条件不符,由此即可得出答案.

逻辑推理.

解答此题的关键是,把“只有一个人说真话”做为推理的主要依据,运用假设的方法,进行排除判断即可.

举一反三
已知函数f(x)=x,g(x)=alnx,a∈R.若曲线y=f(x)与曲线y=g(x)相交,且在交点处有相同的切线,求a的值和该切线方程.
我想写一篇关于奥巴马的演讲的文章,写哪一篇好呢?为什么好
奥巴马演讲不用看稿子.为什么中国领导演讲要看?
想找英语初三上学期的首字母填空练习……
英语翻译
版权所有 CopyRight © 2012-2019 超级试练试题库 All Rights Reserved.