题目
计算题.从哪里错了吗?
将6.38gNaNO3、NaCl、Na2CO3的混合物溶于水,向其中滴加34.7mL 1.00mol/L AgNO3溶液后,不再有沉淀生成.过滤后,使沉淀与足量稀硝酸作用,产生135mL(标准状况)气体.计算原混合物中NaCl的质量分数.
我的解法:NaCl → AgCl
Na2CO3 → Ag2CO3 → CO2
∵n(CO2)= 0.135L / (22.4 L/mol) = 0.006 mol
∴n(Ag2CO3) = 0.006 mol
又∵n(AgNO3) = 0.0347L × 1.00mol / L = 0.0347 mol
∴n(AgCl) = n(AgNO3) - n(Ag2CO3) = 0.0347mol - 0.006mol = 0.0287 mol
∴n(NaCl) = 0.0287mol
∴m(NaCl) = (55.5g/mol) × 0.0287mol = 1.59mol
∴w(NaCl) = 1.59/6.38 × 100 (%)
= 24.9 %
20.7%.不知道从哪儿错了.
将6.38gNaNO3、NaCl、Na2CO3的混合物溶于水,向其中滴加34.7mL 1.00mol/L AgNO3溶液后,不再有沉淀生成.过滤后,使沉淀与足量稀硝酸作用,产生135mL(标准状况)气体.计算原混合物中NaCl的质量分数.
我的解法:NaCl → AgCl
Na2CO3 → Ag2CO3 → CO2
∵n(CO2)= 0.135L / (22.4 L/mol) = 0.006 mol
∴n(Ag2CO3) = 0.006 mol
又∵n(AgNO3) = 0.0347L × 1.00mol / L = 0.0347 mol
∴n(AgCl) = n(AgNO3) - n(Ag2CO3) = 0.0347mol - 0.006mol = 0.0287 mol
∴n(NaCl) = 0.0287mol
∴m(NaCl) = (55.5g/mol) × 0.0287mol = 1.59mol
∴w(NaCl) = 1.59/6.38 × 100 (%)
= 24.9 %
20.7%.不知道从哪儿错了.
提问时间:2021-04-02
答案
你有两处错误.
第一处:n(Ag2CO3) = 0.006 mol,所以它含银的物质的量 =2n(Ag2CO3) = 0.012mol
因此:n(AgCl) = n(AgNO3) - 2n(Ag2CO3) = 0.0347mol - 0.012mol = 0.0227 mol
第二处:NaCl的摩尔质量是58.5g/mol,你用55.5g/mol来计算.
m(NaCl) = (58.5g/mol) × 0.0227mol = 1.328g
∴w(NaCl) = 1.328/6.38 × 100 (%)
= 20.8%
第一处:n(Ag2CO3) = 0.006 mol,所以它含银的物质的量 =2n(Ag2CO3) = 0.012mol
因此:n(AgCl) = n(AgNO3) - 2n(Ag2CO3) = 0.0347mol - 0.012mol = 0.0227 mol
第二处:NaCl的摩尔质量是58.5g/mol,你用55.5g/mol来计算.
m(NaCl) = (58.5g/mol) × 0.0227mol = 1.328g
∴w(NaCl) = 1.328/6.38 × 100 (%)
= 20.8%
举一反三
已知函数f(x)=x,g(x)=alnx,a∈R.若曲线y=f(x)与曲线y=g(x)相交,且在交点处有相同的切线,求a的值和该切线方程.
我想写一篇关于奥巴马的演讲的文章,写哪一篇好呢?为什么好
奥巴马演讲不用看稿子.为什么中国领导演讲要看?
想找英语初三上学期的首字母填空练习……
英语翻译
最新试题
- 123500以万元为单位怎么填,2976500以万元单位怎么填
- 2half a world 和 half the world 有什么区别?
- 3sin40°(1+2cos40°)/2cos²40°+cos40°-1 另求二倍角常用公式
- 4A,B均为原子序数1-20的元素,A原子的序数为n,A2+比B2-少八个电子,则B的原子序数为?
- 5改错:
- 6甲乙丙丁4人一台电视机 甲付了另外三人的三分之一 乙付了其他3人的四分之一,丙付
- 7in the big cities of Europe and America-London,Paris.New York.people are mo
- 8赞美山西的文章,诗句
- 9Y=X的3/2次方 的定义域 和值域
- 10桃花中长出桃子的结构是啥
热门考点
- 1形容男人气质儒雅的成语
- 2中华文明对世界文明的贡献
- 37米13厘米=( )米 4千克65克=( )千克 7吨50千克=( )吨 5米2分米=( )米 7米4分米=( )米
- 4用VB的do...loop循环写语句!
- 5顾组什么词有回头看的意思
- 6如图所示,斜面倾角为37°(sin37°=0.6,cos37°=0.8),一木块从斜面顶端A由静止开始下滑,当滑到B时进入水平面滑行到C点停止.已知木块与斜面和水平面之间的动摩擦因数相同,AB和BC间
- 7把6千克水果糖平均装进7个袋子里,每个袋子装了这些水果糖的几分之几?照这样计算,有七分之五十四千克的水果糖,需要准备()个袋子.
- 8一块三角形土地,底是100米,高是80米,这块土地的面积是()公顷
- 9Passage one Paris is the capital of the European nation of France.It is also one of the most beaut
- 10在三角形ABC中,角A、B、C所对的边长分别是a、b、c,已知b=12,A=30°,B=120°,求a