题目
将2.55克表面被部分氧化为氧化钠的钠与的100毫升水反应,生成氢气1.12L(标准状况),所得溶液的密度是1.04g/mL,求(1)被氧化的钠是多少克?(2)生成的NaOH溶液的溶质的质量分数与物质的量浓度各是多少?
提问时间:2021-03-29
答案
设生成1.12升氢气有X克钠反应,同时生成Y克氢氧化钠.
2Na+2H2O=2NaOH+H2
46---------------80----22.4
X-----------------Y----1.12
X=2.3克,Y=8克
被氧化的钠的质量=(2.55-2.3)*46/62=0.19g
氧化钠生成氢氧化钠的质量=(2.55-2.3)*80/62=0.32克
氢氧化钠的总质量=8+0.32=8.32克
溶液的总质量=100+2.55-1.12*2/22.4=102.45g
生成的NaOH溶液的溶质的质量分数=8.32/102.45=8.12%
溶液的体积=102.45/1.04=98.51ml=0.099
物质的量浓度=(8.32/40)/0.099=2.10mol/L
2Na+2H2O=2NaOH+H2
46---------------80----22.4
X-----------------Y----1.12
X=2.3克,Y=8克
被氧化的钠的质量=(2.55-2.3)*46/62=0.19g
氧化钠生成氢氧化钠的质量=(2.55-2.3)*80/62=0.32克
氢氧化钠的总质量=8+0.32=8.32克
溶液的总质量=100+2.55-1.12*2/22.4=102.45g
生成的NaOH溶液的溶质的质量分数=8.32/102.45=8.12%
溶液的体积=102.45/1.04=98.51ml=0.099
物质的量浓度=(8.32/40)/0.099=2.10mol/L
举一反三
已知函数f(x)=x,g(x)=alnx,a∈R.若曲线y=f(x)与曲线y=g(x)相交,且在交点处有相同的切线,求a的值和该切线方程.
我想写一篇关于奥巴马的演讲的文章,写哪一篇好呢?为什么好
奥巴马演讲不用看稿子.为什么中国领导演讲要看?
想找英语初三上学期的首字母填空练习……
英语翻译
最新试题
- 1提问一、单项选择题 1、会计的基本职能是( ) A.决策与分析 B.控制与考核 C.核算与监督 D.核算与控制
- 2新唯物主义和旧唯物主义的本质区别是什么
- 3竣工中竣字的意思
- 4不管轴怎么选择,刚体对通过质心的轴的转动惯量最小,这个说法对吗
- 5黏字既不知道它的读音也不知道它的部首,我们可以用(?)查字法到字典的(?)中去找到它
- 6一辆卡车在平直的公路上匀速行驶.因为道口出现红灯,司机开始刹车,使卡车以a=2.5m/s平方的加速度匀减...
- 7一个正方形果园的周长是3600米,这个果园的占地面积是多少平方米,合多少公顷?怎么给孩子讲明白
- 8I love my parents very much.very much 划线,对划线部分提问,
- 9一条防洪堤坝,其横断面是梯形,上底宽a米,下底宽(a+2b)米,坝高1/2a米. (1)求防洪堤坝的横断面积; (2)如果防洪堤坝长100米,那么这段防洪堤坝的体积是多少立方米?
- 10英语 句子改错 (6 9:45:50)
热门考点