题目
去年未分配利润是负数,今年是盈利,需要计提盈余公积来弥补亏损吗?
用净利润减去去年的亏损再乘10%,得出盈余公积,再用这个数来弥补亏损对吗?
假设今年净利润13万,去年亏损1万,请问这样做分录对吗?
一、 结转本年利润
借:本年利润 130000
贷:利润分配-未分配利润 130000
二、 提取盈余公积
借:利润分配-未分配利润 (130000-10000)*10%=12000
贷:利润分配-提取法定盈余公积 12000
借:利润分配--提取法定盈余公积 12000
贷:盈余公积-法定盈余公积 12000
三、 盈余公积弥补亏损
借:盈余公积-法定盈余公积 10000
贷:利润分配—盈余公积补亏 10000
借:利润分配—盈余公积补亏 10000
贷:利润分配—未分配利润 10000
请问 xurenfei601601,如果本年未用税前利润弥补去年的亏损,直接用了未弥补亏损的税前利润计所得税,多交部分如何处理?如何理解“税前还是税后利润弥补亏损都不需要做专门的账务处理”?
用净利润减去去年的亏损再乘10%,得出盈余公积,再用这个数来弥补亏损对吗?
假设今年净利润13万,去年亏损1万,请问这样做分录对吗?
一、 结转本年利润
借:本年利润 130000
贷:利润分配-未分配利润 130000
二、 提取盈余公积
借:利润分配-未分配利润 (130000-10000)*10%=12000
贷:利润分配-提取法定盈余公积 12000
借:利润分配--提取法定盈余公积 12000
贷:盈余公积-法定盈余公积 12000
三、 盈余公积弥补亏损
借:盈余公积-法定盈余公积 10000
贷:利润分配—盈余公积补亏 10000
借:利润分配—盈余公积补亏 10000
贷:利润分配—未分配利润 10000
请问 xurenfei601601,如果本年未用税前利润弥补去年的亏损,直接用了未弥补亏损的税前利润计所得税,多交部分如何处理?如何理解“税前还是税后利润弥补亏损都不需要做专门的账务处理”?
提问时间:2021-01-01
答案
用净利润减去去年的亏损再乘10%,得出盈余公积,再用这个盈余公积来弥补亏损,这个说法本身是错误的,这样会重复弥补亏损.要么用净利润弥补,要么用盈余公积弥补.但上面的分录是对的.事实上站在企业的角度,一般不是用净利润或盈余公积来弥补亏损的.
企业本年度发生亏损的,可以用其以后年度(连续5年)税前利润进行弥补,超过5年尚未弥补的亏损用税后利润弥补,在使用税后利润弥补期间,企业可以使用盈余公积进行弥补,但需经过***大会批准.,无论是税前还是税后利润弥补亏损都不需要做专门的账务处理,用盈余公积弥补亏损则要进行以下账务处理:
借:盈余公积
贷:利润分配——盈余公积补亏
站在企业的角度,去年亏损,可以用今年的税前利润弥补去年的亏损,这样可以合理地少交所得税.假设税前利润为17万,去年亏损1万,处理如下:
1、弥补亏损后,税前利润=17万-1万=16万;
2、假设企业本年度不存在所得税纳税调整因素;
3、应交所得税=16万*25%=4万;
借:所得税费用 4
贷:应交税费——所得税费用 4
借:本年利润 4
贷:所得税费用 4
借:本年利润 16-4=12
贷:利润分配——未分配利润 12
补充:多交的所得税,只有等下年度留抵了,一般都不给退.
亏损弥补的会计处理
亏损弥补有三条途径:
一是用税后利润弥补以前年度亏损时,企业当年实现的利润从“本年利润”科目的借方转入“利润分配-未分配利润”科目的贷方,“利润分配-未分配利润”科目的贷方发生额与“利润分配-未分配利润”科目的借方余额自然抵补.不需要进行专门的账务处理.
二是用税前利润弥补亏损时,“弥补以前年度亏损”是计算应纳税所得额时的一个调减项,对于企业利润核算而言,用税前利润弥补亏损仅影响“所得税费用”的金额,并不影响企业的具体会计处理.因此亦无需进行专门的账务处理.
三是用盈余公积弥补亏损,则需要作账务处理,借记“盈余公积”科目,贷记“利润分配-其他转入”科目.
企业本年度发生亏损的,可以用其以后年度(连续5年)税前利润进行弥补,超过5年尚未弥补的亏损用税后利润弥补,在使用税后利润弥补期间,企业可以使用盈余公积进行弥补,但需经过***大会批准.,无论是税前还是税后利润弥补亏损都不需要做专门的账务处理,用盈余公积弥补亏损则要进行以下账务处理:
借:盈余公积
贷:利润分配——盈余公积补亏
站在企业的角度,去年亏损,可以用今年的税前利润弥补去年的亏损,这样可以合理地少交所得税.假设税前利润为17万,去年亏损1万,处理如下:
1、弥补亏损后,税前利润=17万-1万=16万;
2、假设企业本年度不存在所得税纳税调整因素;
3、应交所得税=16万*25%=4万;
借:所得税费用 4
贷:应交税费——所得税费用 4
借:本年利润 4
贷:所得税费用 4
借:本年利润 16-4=12
贷:利润分配——未分配利润 12
补充:多交的所得税,只有等下年度留抵了,一般都不给退.
亏损弥补的会计处理
亏损弥补有三条途径:
一是用税后利润弥补以前年度亏损时,企业当年实现的利润从“本年利润”科目的借方转入“利润分配-未分配利润”科目的贷方,“利润分配-未分配利润”科目的贷方发生额与“利润分配-未分配利润”科目的借方余额自然抵补.不需要进行专门的账务处理.
二是用税前利润弥补亏损时,“弥补以前年度亏损”是计算应纳税所得额时的一个调减项,对于企业利润核算而言,用税前利润弥补亏损仅影响“所得税费用”的金额,并不影响企业的具体会计处理.因此亦无需进行专门的账务处理.
三是用盈余公积弥补亏损,则需要作账务处理,借记“盈余公积”科目,贷记“利润分配-其他转入”科目.
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