题目
一架飞机在高空中由西向东沿水平方向做匀加速飞行,飞机每隔相同时间空投一个物体,共连续空投了6个物体
请解释为什么是自东向西水平位移之比为1:3:5:7:9而不是自西向东
请解释为什么是自东向西水平位移之比为1:3:5:7:9而不是自西向东
提问时间:2020-08-07
答案
假设:飞机投放第一个物体时的水平位置为坐标起点O;其速度是100米/秒,加速度a为10(米/秒),且每隔1秒投1个,各投放点的飞机速度分别为V1、V2、V3、V4、V5、V6;飞机投放点的位置分别为:W1、W2、W3、W4、W5、W6.
注意:物体投放之后仍然以投放时的速度匀速飞行.
这6个物体投完时,他们之间的水平位置分别为D1、D2、D3、D4、D5、D6,他们之间的水平距离分别用S2、S3、S4、S5、S6来表示.
V1 = 100 , V2 = 110 , V3 = 120 , V4 = 130 , V5 = 140 , V6 = 150
根据s=v0t+0.5at²,(此处的v0即前述的v1)
则:飞机各投放点与起点的水平距离为:
W1 = 0;
W2 = 100*1 + 10*1*1/2 = 105
W3 = 100*2 + 10*2*2/2 = 220
W4 = 100*3 + 10*3*3/2 = 345
W5 = 100*4 + 10*4*4/2 = 480
W6 = 100*5 + 10*5*5/2 = 625
投第6个物体时,
第一个物体以V1 = 100的速度又飞行了5秒,其水平位置D1 = 100*5 = 500;
第二个物体以V2 = 110的速度又飞行了4秒,其水平位置D2 = 105 + 110*4 = 545;
第三个物体以V3 = 120的速度又飞行了3秒,其水平位置D2 = 220 + 120*3 = 580
第四个物体以V4 = 130的速度又飞行了2秒,其水平位置D2 = 345 + 130*2 = 605
第五个物体以V5 = 140的速度又飞行了1秒,其水平位置D2 = 480 + 140*1 = 620
第六个物体以V6 = 150的速度又飞行了0秒,其水平位置D2 = 625
所以:他们之间的水平距离是
S2 = 545 -500 = 45
S3 = 580 -545 = 35
S4 = 605 -580 = 25
S5 = 620 -605 = 15
S6 = 625 -620 = 5
如图:
可见,物体自东向西水平位移之比为1:3:5:7:9,而不是自西向东.
希望能够使你满意.如果还有问题,请提出.
——海之雁
注意:物体投放之后仍然以投放时的速度匀速飞行.
这6个物体投完时,他们之间的水平位置分别为D1、D2、D3、D4、D5、D6,他们之间的水平距离分别用S2、S3、S4、S5、S6来表示.
V1 = 100 , V2 = 110 , V3 = 120 , V4 = 130 , V5 = 140 , V6 = 150
根据s=v0t+0.5at²,(此处的v0即前述的v1)
则:飞机各投放点与起点的水平距离为:
W1 = 0;
W2 = 100*1 + 10*1*1/2 = 105
W3 = 100*2 + 10*2*2/2 = 220
W4 = 100*3 + 10*3*3/2 = 345
W5 = 100*4 + 10*4*4/2 = 480
W6 = 100*5 + 10*5*5/2 = 625
投第6个物体时,
第一个物体以V1 = 100的速度又飞行了5秒,其水平位置D1 = 100*5 = 500;
第二个物体以V2 = 110的速度又飞行了4秒,其水平位置D2 = 105 + 110*4 = 545;
第三个物体以V3 = 120的速度又飞行了3秒,其水平位置D2 = 220 + 120*3 = 580
第四个物体以V4 = 130的速度又飞行了2秒,其水平位置D2 = 345 + 130*2 = 605
第五个物体以V5 = 140的速度又飞行了1秒,其水平位置D2 = 480 + 140*1 = 620
第六个物体以V6 = 150的速度又飞行了0秒,其水平位置D2 = 625
所以:他们之间的水平距离是
S2 = 545 -500 = 45
S3 = 580 -545 = 35
S4 = 605 -580 = 25
S5 = 620 -605 = 15
S6 = 625 -620 = 5
如图:
可见,物体自东向西水平位移之比为1:3:5:7:9,而不是自西向东.
希望能够使你满意.如果还有问题,请提出.
——海之雁
举一反三
已知函数f(x)=x,g(x)=alnx,a∈R.若曲线y=f(x)与曲线y=g(x)相交,且在交点处有相同的切线,求a的值和该切线方程.
我想写一篇关于奥巴马的演讲的文章,写哪一篇好呢?为什么好
奥巴马演讲不用看稿子.为什么中国领导演讲要看?
想找英语初三上学期的首字母填空练习……
英语翻译
最新试题
- 1经典数学难题
- 2细胞分裂可以由一个分裂成三个吗?
- 3是应用提 谁会?(1)1个果园,去年共收苹果95吨,今年产量比去年多20%,今年比去年多收多少吨?(2)一批书,第一天卖出160笨,第2天卖出这批故事书的44%,还剩120本,这批故事书一个有多少本?
- 4打一份稿件,甲独做要2分之1小时完成,乙独做要3分之1小时完成,两人合打几小时完成?
- 5是some ...some...the others还是some...some...others...
- 6这篇文章的题目是用心灵去倾听读了这篇文章后你是怎样理解的
- 7一道高中物理题,求问我过程中哪步做错了?某商场安装了一台倾角为30度的自动扶梯,该扶梯在电压为380V的
- 8the color is nor dark enough该怎么翻译
- 9当血液流经肺部时,会发生什么变化
- 10已知:线段AB,CD交于点O,且OA=OB,AC=BD,证明角ACD与角CDB相等或互补
热门考点
- 1把动物关进笼子里
- 2有一根长6分米的木条,正好用来做一个正方体的木框架,作成的正方体的棱长是多少厘
- 3当X→0时,下列变量与当x→0时,下列变量与e^2x-1为等价无穷小量的是( )
- 4诗仙太白在唐朝、青莲居士中其号
- 5You went to Paris last year,went you?这句话哪里有错?
- 6用英语翻译“昨日的离去,只为今日霸气的回来”
- 7有一个电阻,阻值为125欧姆,最多可通过2A的电流,能否把它接在220V的电源上使用?(通过计算说明)
- 8三(1)班有32名同学,三(2)班有35名同学,开学后转来7名新同学,怎样分才能使两班人数相等
- 9一个长方体铁块的长、宽、高分别为5cm、4cm、3cm,把它切割成一个最大的正方体后,体积比原来
- 10试用认识过程的反复性说明我国对市场经济的认识是一个不断深化的过程