题目
标准状况下,将330体积的氯化氢气体溶于1体积的水中,得到溶液的密度为1.17g/ml
1,求此溶液中HCL的质量分数和物质的量浓度
2,取10m该溶液加水稀释到l250ml,求稀释后溶液的物质的量浓度
1,求此溶液中HCL的质量分数和物质的量浓度
2,取10m该溶液加水稀释到l250ml,求稀释后溶液的物质的量浓度
提问时间:2020-07-24
答案
(1)n(HCl)=330/22.4=14.7mol
m(HCl)=36.5*14.7=538g
m(溶液)=1000+538=1538g
V(溶液)=1538/1.17=1314ml=1.314L
质量分数w=538/1538*100%=35.0%
物质的量浓度=14.7/1.314=11.2mol/L
(2)稀释后溶液的物质的量浓度=11.2*10/250=0.448mol/L
m(HCl)=36.5*14.7=538g
m(溶液)=1000+538=1538g
V(溶液)=1538/1.17=1314ml=1.314L
质量分数w=538/1538*100%=35.0%
物质的量浓度=14.7/1.314=11.2mol/L
(2)稀释后溶液的物质的量浓度=11.2*10/250=0.448mol/L
举一反三
已知函数f(x)=x,g(x)=alnx,a∈R.若曲线y=f(x)与曲线y=g(x)相交,且在交点处有相同的切线,求a的值和该切线方程.
我想写一篇关于奥巴马的演讲的文章,写哪一篇好呢?为什么好
奥巴马演讲不用看稿子.为什么中国领导演讲要看?
想找英语初三上学期的首字母填空练习……
英语翻译
最新试题
- 1高一关于三角比的一道数学题(3)
- 23/5米既可以表示1米的(),也可以表示3米的()
- 3英语翻译
- 4己知O为坐标原点,曲线C上的任意一点P到点F(0.1)的距离与到直线l:y=-1的距离相等,过点F的直线交曲线C于A.B两点,且曲线C在A.B两点处的切线分别为l1.l2
- 5People believe that he can offer the students some good advice.
- 6照样编:沙漠—黄沙—黄色
- 7水果店运来10筐苹果和20筐梨,一共重800千克.每筐苹果重20千克,梨重多少千克?
- 8为什么说LRC串联电路的谐振是电压谐振
- 9将SO2气体分别通入①BaCl2和H2O2 ②BaCl2和氨水的混合溶液中,下列说法正确的是(D)
- 10某超市购进540只小中国节,比购进的大中国结的4倍少60只,超市购进多少只大中国结?根据题意找等量关系
热门考点
- 1She is()in collecting toy dolls very much.My uncle enjoys()to music.He often goesto the concert.
- 2贝和佩拿相同的钱买同数目的同种铅笔若干支,后来贝拿了12支,佩拿了6支,因此贝还给佩6角,每支铅笔多少钱?
- 3黄金分割尺规作图的问题
- 4五(1)班,男生占5分之3 全班人数为1 男生人数为?女生人数为?
- 5含拟人手法的成语(3个) 含近义词的成语(3个) aabc顺序的词(2个)
- 6英语单选 疑问句中doubt后面接that还是whether
- 7如图直角梯形ABCD中,AD∥BC,AB⊥BC,∠BCD=45°,AD=2,BC=3,将腰CD以D为中心逆时针旋转90°至ED,连AE、CE,则△ADE的面积是( ) A.1 B.2 C.3 D.不
- 8(a-2根号ab+b)÷(根号a-根号b)+(根号a-根号b)分之(b-a)
- 9某汽车厂去年生产汽车380辆,比原计划增产了九分之一,原计划生产多少台?
- 10满足等式lg(x-1)+lg(x-2)=lg2的x德解集为?