当前位置: > 一天一个警察抓到了四个犯罪嫌疑人,分别是ABCD,警察就审问他们:A说是B干的 B说是D干的 C说不是他干的 D说B在撒谎 其中只有一个人说的是真话,问到底是谁干的...
题目
一天一个警察抓到了四个犯罪嫌疑人,分别是ABCD,警察就审问他们:A说是B干的 B说是D干的 C说不是他干的 D说B在撒谎 其中只有一个人说的是真话,问到底是谁干的

提问时间:2021-04-01

答案
1、B D两人说的矛盾,所以肯定两人一真一假.
2、如果B说的真的,那么B和C又会出现矛盾,所以D说的真话.
3、因此,ABC三人说的都是假话,因此,C的否命题就是“是C干的”.
所以是C干的
举一反三
已知函数f(x)=x,g(x)=alnx,a∈R.若曲线y=f(x)与曲线y=g(x)相交,且在交点处有相同的切线,求a的值和该切线方程.
我想写一篇关于奥巴马的演讲的文章,写哪一篇好呢?为什么好
奥巴马演讲不用看稿子.为什么中国领导演讲要看?
想找英语初三上学期的首字母填空练习……
英语翻译
版权所有 CopyRight © 2012-2019 超级试练试题库 All Rights Reserved.