题目
第二个我能算出来,但是第一个实在不知道怎么算
任民在2007年1月8日分别存入两笔10 000元,一笔是1年期整存整取定期存款,假设年利率为2.52%,1年到期后任民将全部本利以同样利率又存为1年期整存整取定期存款;另一笔是2年期整存整取定期存款,假设年利率为3.06%;2年后,任民把两笔存款同时取出,这两笔存款分别能取回多少钱?(征收20%利息税后)
任民在2007年1月8日分别存入两笔10 000元,一笔是1年期整存整取定期存款,假设年利率为2.52%,1年到期后任民将全部本利以同样利率又存为1年期整存整取定期存款;另一笔是2年期整存整取定期存款,假设年利率为3.06%;2年后,任民把两笔存款同时取出,这两笔存款分别能取回多少钱?(征收20%利息税后)
提问时间:2021-03-31
答案
第一个,一年后利息为:10000*2.52%=252
交税:252*20%=50.4
还剩:252-50.4=201.6
所以,有存入银行的钱为:10000+201.6=10201.6
一年后的利息:10201.6*2.52%=257
交税:257*20%=51.4
还剩:257-51.4=205.6
总钱数为:10201.6+205.6=10407.2元
第二个:利息为:10000*3.06%*2=612
交税:612*20%=122.4
还剩:612-122.4=489.6
总钱数为:10000+489.6=10489.6元
交税:252*20%=50.4
还剩:252-50.4=201.6
所以,有存入银行的钱为:10000+201.6=10201.6
一年后的利息:10201.6*2.52%=257
交税:257*20%=51.4
还剩:257-51.4=205.6
总钱数为:10201.6+205.6=10407.2元
第二个:利息为:10000*3.06%*2=612
交税:612*20%=122.4
还剩:612-122.4=489.6
总钱数为:10000+489.6=10489.6元
举一反三
我想写一篇关于奥巴马的演讲的文章,写哪一篇好呢?为什么好
奥巴马演讲不用看稿子.为什么中国领导演讲要看?
想找英语初三上学期的首字母填空练习……
英语翻译
1,人们染上烟瘾,最终因吸烟使自己丧命.
最新试题
热门考点
- 11.把一根长10米的圆柱形铁棍截成三段,表面积比原来增加了12.56平方厘米,这根铁棍的体积是多少立方厘米?
- 2己亥杂诗中“己”的读音
- 3Not only the air but also the water here has been polluted.(改为否定句)
- 4分光光度计的波长如何矫正
- 5晚上发烧什么时间段温度最高
- 6为什么有些动物能预知地震呢?
- 7P为抛物线y^2=2x上的点,点A(2/3,0),求|PA|的最小值 还有坐标.
- 8作家轶事故事中蒋子龙的回答是什么
- 9This is my ring and that is your ring.改为同义句..
- 100 -1 3 -7 () -31 63 -127 中间的数应该是多少?