题目
时间、空间波动率怎么计算
提问时间:2021-01-06
答案
二、时间波动率(2011年11月8日发表) 波动率或许是寻找探索市场规律的重要钥匙,通过计算特定时间段的波动率推导未来涨跌持续的时间和空间,是预测未来的重要方法,至少在权妹看来,有着重要的研究意义和指导作用.上图展示的是简单的时间波动率的计算方法.三、空间波动率的演示(2011年10月7日发表) 如上图,在得知1与2之后,从2826点往下到何处是支撑,根据1与2的波动率,再对3与2进行相同波动率的运行,则可计算3的空间支撑,首先,先计算波动率,这里的波动率的算法与上一篇文章对空间的波动率的算法不一样,不过是另一种波动率的计算方式,区别只是上一篇文章计算的空间波动率是规则的,而本文里计算的空间波动率是不规则情况下的计算,如下:第1段的幅度:3186-2661=525 第2段的幅度:3067-2611=456 空间波动率:第2段的幅度/第1段的幅度=456/525=0.87 假设从2826开始的第3段也遵循同样的空间波动率,则第3段的幅度为:0.87*456=397那么,从2826高点向下运行的空间支撑为:2826-397=2429实际上,第3段的从2826高点向下运行到最低点是2437点,与2429点相近.同理,从2616高点开始的第3段,也可以进行计算,计算过程和结果如下:第3段的幅度:2826-2437=389第4段的幅度:389*0.87=338第4段的理论空间支撑:2616-338=2278 另外,如果用第2段和第3段的空间波动率,再计算第4段的理论空间支撑,则是:第2段的幅度:3067-2611=456 第3段的幅度:2826-2437=389空间波动率=第3段的幅度/第2段的幅度=389/456=0.85 假设从2616高点开始的第4段也遵循同样的空间波动率,则第4段的幅度为:389*0.85=331那么,从2616高点向下的空间支撑为:2616-331=2285 注:本文只是提供另一种利用空间波动率进行空间的定量,同时,随着走势的变化,新的波动率会产生,利用原来的波动率计算有可能产生较大的误差,这点需要值得注意.走势变了,波动率也变了,要想准确和精确的进行空间定量,必须用贴近市场波动的波动率.四、时间、空间波动率!(2011年10月7日)江恩指出,顶底间存在精确的数学关系,特别是相邻顶底间的数学关系更明显.时间波动率:如图,把1与2组成一个上涨+下跌的模式,而3与4组成另一个上涨+下跌的模式;假设他们的时间波动率一样,则在得知1、2、3的时间长度后,便可对4运行的时间长度进行计算:时间波动率=43/51=0.843;4的时间长度=19/0.843=16.86,约17;从2826点往后数17个交易日便是4的结束点,指数2826点后的第17个交易日见到2437点.空间波动率:把3作为一波上涨,其空间波动率=2611/2826=0.924,假设5的空间波动率也遵循0.924,则5的空间高度为2437/0.924=2637.44,实际5的最高点为2636.36.
举一反三
已知函数f(x)=x,g(x)=alnx,a∈R.若曲线y=f(x)与曲线y=g(x)相交,且在交点处有相同的切线,求a的值和该切线方程.
我想写一篇关于奥巴马的演讲的文章,写哪一篇好呢?为什么好
奥巴马演讲不用看稿子.为什么中国领导演讲要看?
想找英语初三上学期的首字母填空练习……
英语翻译
最新试题
- 1续写英语演讲稿,并改正其中的语法错误
- 2小丽家的门牌号分别是由1、0、4、7这四个数字组成的,这个四位数同时是2、3、5的倍数,且是其中最大的数.小丽家的门牌号是多少?
- 3抛物线y=ax²+bx+c的顶点坐标为(1,0),且经过点(0,-1),则对应的函数解析式为?
- 4甲种酒含纯酒精40%,乙种酒含纯酒精36%,丙种酒含纯酒精35%,将这三种酒混在一起得到含纯酒精38.5%的酒11Kg.已知乙种酒比丙种酒多3千克,那么甲种酒有多少千克?在求算术方法
- 5look like 怎么用?能接完整句吗?
- 6一桶汽油重40千克,增加五分之一后,又用去五分之一,现在这桶油重多少千克?
- 7tanX=-2且X∈[0,2π]的角X的值为
- 8在下列横线上填上合适的数字:25,25,23,28,21,31,_,34,17,_,…
- 9代数式4x+8与3x-7的值互为相反数,则x的值等于 _ .
- 10国庆期间个商场纷纷开展促销活动,商场甲的商品全部八折酬宾;商场乙采取每买400元送当日购物券100元,并加送20元现金【购物券使用后不可再领赠券】的方式促销,
热门考点
- 1一根绳子长21分之8米,先剪下它的一半,再把剩下的减去一半.剪3次后,剩下的部分长多少米?
- 26个正方形无缝拼接成一个大长方形,中间最小的一个正方形边长为2,求这个大长方形的面积?
- 3用一个数除50,81,120,得到3 余数的各是29,这个数是( ).
- 4铁磁居里温度和顺磁居里温度是指同个温度么
- 5英语翻译-police sketch
- 6魔方的f2l我已经理解了 那我还要死记公式吗
- 7仿写句子:我的母亲(虽然)高大,(然而)很瘦,(自然不算)重
- 8郑和远航第6自然段表达了作者对郑和__________________________
- 9早上起来,面向太阳,前面是_,后面是_,右面是_,左面是_.
- 101、【要计算过程的】水果店运来一批水果共120千克,其中苹果占二分之一,梨是苹果的五分之三,其余是桃子.