题目
谁帮我答两道《统计学》的计算题.
1、从一个火柴厂随机抽取了100盒火柴进行调查,经检查平均每盒98支.标准差10支,试以95%的概率(置信水平)推断该仓库中平均每盒火柴支数的可能范围.
2、某商店2005年的营业额为12890万元,上年的营业额为9600万元,零售价格比上年上升了11.5%,试对该商店营业额的变动进行因素分析.
麻烦要有计算过程。
1、从一个火柴厂随机抽取了100盒火柴进行调查,经检查平均每盒98支.标准差10支,试以95%的概率(置信水平)推断该仓库中平均每盒火柴支数的可能范围.
2、某商店2005年的营业额为12890万元,上年的营业额为9600万元,零售价格比上年上升了11.5%,试对该商店营业额的变动进行因素分析.
麻烦要有计算过程。
提问时间:2020-12-12
答案
1、n=100,X =98,S=10*10
μx = s²/n =10*10/100 = 1
t=1.96
△ x =tμx =1*1.96=1.96
∴概率为95%的条件下,平均每盒火柴支数范围为:
98-1.96< X < 98+1.96
2、营业额总指数=12890/9600=134.27%
12890-9600=3290万元
即营业额提高了34.27%,增长了3290万元.
零售价格总指数=∑p1q1/∑p0q1=12890/∑p0q1=111.5%
即∑p0q1=12890/111.5%=11560.53万元
即零售价格提高了11.5%,使得营业额增长了12890-11560.53=1329.47万元
零售量总指数=营业额总指数/零售价格总指数=134.27%/111.5%=120.42%
即零售量提高了20.42%,使得营业额增长了11560.53-9600=1960.53万元
μx = s²/n =10*10/100 = 1
t=1.96
△ x =tμx =1*1.96=1.96
∴概率为95%的条件下,平均每盒火柴支数范围为:
98-1.96< X < 98+1.96
2、营业额总指数=12890/9600=134.27%
12890-9600=3290万元
即营业额提高了34.27%,增长了3290万元.
零售价格总指数=∑p1q1/∑p0q1=12890/∑p0q1=111.5%
即∑p0q1=12890/111.5%=11560.53万元
即零售价格提高了11.5%,使得营业额增长了12890-11560.53=1329.47万元
零售量总指数=营业额总指数/零售价格总指数=134.27%/111.5%=120.42%
即零售量提高了20.42%,使得营业额增长了11560.53-9600=1960.53万元
举一反三
已知函数f(x)=x,g(x)=alnx,a∈R.若曲线y=f(x)与曲线y=g(x)相交,且在交点处有相同的切线,求a的值和该切线方程.
我想写一篇关于奥巴马的演讲的文章,写哪一篇好呢?为什么好
奥巴马演讲不用看稿子.为什么中国领导演讲要看?
想找英语初三上学期的首字母填空练习……
英语翻译
最新试题
- 1有一个两位数,它的十位数字比个位数字大1,并且这个两位数大于30且小于42,求这个两位数.
- 2设log以3为底2的对数=a,则log以2为底9的对数=?
- 3已知a*b*ab=bbb,其中a,b是1到9的数码,ab表示各位上的数字是b,十位上的数字是a的两位数,bbb表示个位,
- 4一块黄豆粒大小的金属钠投入氯化铜溶液,实验完毕常发现生成的沉淀中混有少量黑色固体,求黑色固体化学式
- 5已知集合A={a2,a+1,-3},B={a-3,2a-1,a2+1},若A∩B={-3},则a的值为( ) A.a=0或-1 B.a=0 C.a=-1 D.a=-2或0
- 6现代生物技术包括哪几方面内容?主要体现在?
- 7In Brazil everything is promised and nothing is delivered.这句话应该怎么翻译?
- 82分之1加4分之1加8分之1加16分之1...加1024分之1
- 9阅读《故都的秋》中的一段文字
- 10短周期的三种元素a、b、c在周期表中的位置关系如图所示,下列有关这三种元素的叙述中,正确的是( ) A.a是一种活泼金属元素 B.c的最高价氧化物的水化物是强酸 C.b的氢氧化物是强碱
热门考点
- 1函数f(x)=3sin(π/5x+π/3)的最大值为多少?相应的x的取值集合为?
- 20度的冰和0度的水哪个更冰
- 3要一篇关爱的作文,要有人物的心理神态动作等
- 4零点二八化成分数是多少
- 5南口—居庸关—八达岭的地形如何?
- 6一道闪电所带的电荷量大概是多少?
- 7差一定时,被减数和减数成正比例._.
- 8下表是人在呼吸时吸入空气与呼出气体成分比较.平静状态下,如果一个人每次吸入与呼出时的气体都是500毫升,氧气的密度为1.4克/升,根据表中信息,可求得呼吸1次人体可吸收氧气 毫克.因此呼吸1分钟(16
- 9当正比例函数y=kx,当正比例函数y=kx,当x=3时,y=1/5,求这个正比例函数的解析式
- 10,心脏瓣膜保证了心脏内血液的流动方向,心脏内的瓣膜有_________和_________,心脏