当前位置: > 简单的逻辑推理...
题目
简单的逻辑推理
甲、乙、丙、丁四个小朋友,他们中的一个人悄悄地把教室中的椅子修好了.老师调查时,做好事的同学不愿意留名,这4人是这样回答的:
甲说:‘乙做的的好事’
乙说:‘丁做的好事’
丙说:‘不是我’
丁说:‘乙在说谎’
已知其中只有一个孩子说了真话,问:说真话的是谁?做好事的是谁?

提问时间:2020-11-28

答案
只需用假设法就可以推出正确答案
①假如甲说的是对的,乙做了好事
那么乙说的是错的,不是丁在做好事
那么丙说的也是错的,丙是做好事
到这里显然有矛盾,故甲不是说真话的,
②乙说的是对的,
那么甲说的是错的,不是乙做的好事
丙错,是丙的的好事与乙矛盾,故乙不是说真话的
③丙说的是真话
甲错,不是乙做好事
乙错,不是丁做好事
丁错,是乙做好事
矛盾,故丙不是说真话
④丁说的是真话
甲错,不是乙做好事
乙错,不是丁做好事
丙错,是丙做的好事
均符合,故说真话的是丁, 丙做的好事
答题不易,且回且珍惜
如有不懂请追问,若明白请及时采纳,祝学业有成O(∩_∩)O~~~
举一反三
已知函数f(x)=x,g(x)=alnx,a∈R.若曲线y=f(x)与曲线y=g(x)相交,且在交点处有相同的切线,求a的值和该切线方程.
我想写一篇关于奥巴马的演讲的文章,写哪一篇好呢?为什么好
奥巴马演讲不用看稿子.为什么中国领导演讲要看?
想找英语初三上学期的首字母填空练习……
英语翻译
版权所有 CopyRight © 2012-2019 超级试练试题库 All Rights Reserved.