题目
八年级下册物理(电功率练习)
1:一盏40W的灯,正常通电30min消耗电能多少J?多少千瓦时?
2:某电视机的电功率是250W,每天使用3h,一个月用电多少千瓦时(按30天计算)?
3:我们教室里每盏日光灯的电功率是40W,教室里共有15盏这样的日光灯,若晴朗的白天全部连续使用一节课,浪费的电能是多少千瓦时?
4:一用电器30min耗电0.6KW.h,求:(1)这个用电器的电功率是多少瓦? (2)若这个用电器工作2min耗电多少J?
5:某同学家的电能表上标有“3000r/KW.h”的字样,该电能表在一分钟内转了120转,则此时所接用电器的电功率是多少W?
请写明过程 谢
急急急急急
1:一盏40W的灯,正常通电30min消耗电能多少J?多少千瓦时?
2:某电视机的电功率是250W,每天使用3h,一个月用电多少千瓦时(按30天计算)?
3:我们教室里每盏日光灯的电功率是40W,教室里共有15盏这样的日光灯,若晴朗的白天全部连续使用一节课,浪费的电能是多少千瓦时?
4:一用电器30min耗电0.6KW.h,求:(1)这个用电器的电功率是多少瓦? (2)若这个用电器工作2min耗电多少J?
5:某同学家的电能表上标有“3000r/KW.h”的字样,该电能表在一分钟内转了120转,则此时所接用电器的电功率是多少W?
请写明过程 谢
急急急急急
提问时间:2020-08-10
答案
1.W = 40w * 30min = 40w * 1800s = 7200J
W = 40w * 30min = 0.04w * 0.5h = 0.02kw·h
2.每天消耗 250w * 3h = 0.25kw *3h = 0.75kw·h
每月则 0.75kw·h * 30d = 22.5kw·h
3.一节课40分钟,
总功率P=40W×15=0.04kW×15=0.6kW,
而t=40min=2/3h
W=Pt=0.6kW×2/3h=0.4kW.h
4、(1):t=30min=1800s,W=0.6kW.h=2160000J,
P=W/t=2160000J/1800s=1200W
(2)、P=1200W,t=2min=120s
W=Pt=1200W×120s=144000J
W=120/3000=0.04kW.h=144000J,t=1min=60s
P=W/t=144000J/60s=2400W
W = 40w * 30min = 0.04w * 0.5h = 0.02kw·h
2.每天消耗 250w * 3h = 0.25kw *3h = 0.75kw·h
每月则 0.75kw·h * 30d = 22.5kw·h
3.一节课40分钟,
总功率P=40W×15=0.04kW×15=0.6kW,
而t=40min=2/3h
W=Pt=0.6kW×2/3h=0.4kW.h
4、(1):t=30min=1800s,W=0.6kW.h=2160000J,
P=W/t=2160000J/1800s=1200W
(2)、P=1200W,t=2min=120s
W=Pt=1200W×120s=144000J
W=120/3000=0.04kW.h=144000J,t=1min=60s
P=W/t=144000J/60s=2400W
举一反三
已知函数f(x)=x,g(x)=alnx,a∈R.若曲线y=f(x)与曲线y=g(x)相交,且在交点处有相同的切线,求a的值和该切线方程.
我想写一篇关于奥巴马的演讲的文章,写哪一篇好呢?为什么好
奥巴马演讲不用看稿子.为什么中国领导演讲要看?
想找英语初三上学期的首字母填空练习……
英语翻译
最新试题
- 1一种商品,按原价提高10%,再降价10%,现价与原价相比,结果( ) A.不变 B.提高了 C.降低了 D.无法计算
- 2一个圆柱形粮仓,从里面量得底面直径是3米,装有2.5米高的小麦.如果每立方米小麦重0.7吨粮仓装小麦多少吨?
- 3方程x^2+y^2+2ax+2a(a-1)=0表示圆,则该圆的面积最大时,圆心坐标为
- 4小朋友绽开了笑脸用比喻句.
- 5已知集合A={x|-1≤<2},B={x|x<a},若A∩B≠∅,则实数a的取值范围
- 6This is a place where you can buy things
- 7小球的体积为1×10-4m3,它在水中时受到的浮力是0.9N;如果把它放在酒精中,当球静止时,受到的支持力是_______N.小球的密度是_______Kg/m3.(酒精密度是0.8×103Kg/m3
- 8ax+b=cx+d(x为未知数,a-c不等于0)
- 9一.根据首字母提示完成单词(一道题) 二.英汉互译(一道题)
- 103.0g某物质完全燃烧后生成4.4gCO2和1.8g水.则对该物质相关判断正确的是( ) A.该物质只含碳、氢元素 B.该物质一定含有碳、氢元素,可能含有氧元素 C.该物质由碳、氢、氧元素组成 D.
热门考点
- 1(Last Sunday in that park) we had a great time.对括号内部分提问
- 2两道函数题,急~~帮帮忙
- 3用 make an impression on造句
- 4What did your son say in the letter?He told me that he ( )the Disney World the next day.
- 5一个时钟的分针长10厘米,这个挂钟的分针尖端一昼夜走( )厘米?要算式
- 6Can you have a map?I just keep losing in your eyes.
- 7新月、上弦月、满月、下弦月一般相隔( )天左右?
- 8一班和二班共做彩旗134面,如果一班将本班的25%给二班,二班给一班10面,那么两班的彩旗数相等(见下)
- 9甲、乙两数是不为0的自然数,如果甲数的56恰好是乙数的14,那么甲、乙两数之和的最小值是( ) A.24 B.12 C.10 D.13
- 10在同一个时间为什么哈尔滨与海南岛的气候有这么大的差异这说明什么