题目
1.已知2.00%的硫酸铜溶液的密度为1.02g/ml,欲配置500ml这种溶液,需要胆矾多少克?所得溶液的物质的量浓度是多少?
2.用1升水吸收560升的氨气(标准状况),所得氨水密度是0.90克/厘米^3.求:
(1)560升氨气物质的量.
(2)用水吸收氨气后所得溶液的物质的量浓度.
3.用26.28克CaCl2·nH2O加热到200摄氏度使其失去全部结晶水,质量变成13.32克.若取43.80克CaCl2·nH2O晶体配成500毫升的溶液,则该溶液的物质的量浓度是多少?
2.用1升水吸收560升的氨气(标准状况),所得氨水密度是0.90克/厘米^3.求:
(1)560升氨气物质的量.
(2)用水吸收氨气后所得溶液的物质的量浓度.
3.用26.28克CaCl2·nH2O加热到200摄氏度使其失去全部结晶水,质量变成13.32克.若取43.80克CaCl2·nH2O晶体配成500毫升的溶液,则该溶液的物质的量浓度是多少?
提问时间:2020-08-03
答案
1.
m(cuso4溶液)=1.02*500=510g;
m(cuso4)=510*2.00%=10.2g;
Cuso4 Cuso4.5H2O
160 250
10.2g x
x=250/160*10.2g=15.9375g
n(Cuso4)=10.2/160 mol=0.06375mol;
c(Cuso4)=n/v=0.06375/0.5 mol/l=0.1275mol
2.
n=v/22.4=25 mol;
m(氨气)=25*17g=425g;
m(水)+m(氨气)=1000g+425g=1425g;
v=m/p=1425/0.9 ml=1583.3ml=1.60l;
c=n/v=25/1.60 mol/l=15,62mol/l;
3.
CaCl2.nH2O CacCL2
111+18n 111
26.28g 13.32g
111+18n/26.28=111/13.32
解得 n=6;
43.80g的CaCL2.6H2O的物质的量为0.2摩尔
C(cacl2)=n/v=0.2/0.5 mol/l=0.4mol/l
m(cuso4溶液)=1.02*500=510g;
m(cuso4)=510*2.00%=10.2g;
Cuso4 Cuso4.5H2O
160 250
10.2g x
x=250/160*10.2g=15.9375g
n(Cuso4)=10.2/160 mol=0.06375mol;
c(Cuso4)=n/v=0.06375/0.5 mol/l=0.1275mol
2.
n=v/22.4=25 mol;
m(氨气)=25*17g=425g;
m(水)+m(氨气)=1000g+425g=1425g;
v=m/p=1425/0.9 ml=1583.3ml=1.60l;
c=n/v=25/1.60 mol/l=15,62mol/l;
3.
CaCl2.nH2O CacCL2
111+18n 111
26.28g 13.32g
111+18n/26.28=111/13.32
解得 n=6;
43.80g的CaCL2.6H2O的物质的量为0.2摩尔
C(cacl2)=n/v=0.2/0.5 mol/l=0.4mol/l
举一反三
已知函数f(x)=x,g(x)=alnx,a∈R.若曲线y=f(x)与曲线y=g(x)相交,且在交点处有相同的切线,求a的值和该切线方程.
我想写一篇关于奥巴马的演讲的文章,写哪一篇好呢?为什么好
奥巴马演讲不用看稿子.为什么中国领导演讲要看?
想找英语初三上学期的首字母填空练习……
英语翻译
最新试题
- 11.含氧化铁Fe2O3 80%的赤铁矿320t,可炼含杂质4%的生铁多少吨?(保留一位小数)
- 2The doocumentary _____ ______ us with lots of information about the endangered animals.
- 3几何三角,共是九角,三角三角,几何几角?
- 4初中化学知识 空气中污染气体有什么?
- 5对于蒸发和沸腾这两种汽化方式,下列说法错误的是
- 6I do not want to可以吧to去掉吗
- 7They are learning from____ ____.Her parents are ____ works.Her classmates are ____ from china.
- 8运用合适的关联词语,把两个分居合成一句话.
- 9我手上有一根电线和电池、灯泡,怎样把电灯亮起来?
- 10乘法的巧算
热门考点
- 1制作“叶脉书签”需要配制100g12%的NaOH溶液(设水的密度为1g/mL).下列操作正确的是( ) A.称量前调节天平平衡时发现指针向右偏转,可调节游码 B.放在小烧杯内称取12.0gNaOH固
- 2当我遇到困境挫折的时候的作文
- 3There is no consensus of opinions among people about
- 4四大洋中平均水位最低的为
- 5Why not give him a computer game?改同义句 ( )(
- 6在平行四边形ABCD中,顺次三边的长分别为X+2,3X-1,6-X,则平行四边形ABCD周长是多少?
- 7feel可用于被动语态吗
- 8请教of的用法
- 9判断 一堆煤重100分之57吨运走百分之50还剩百分之7吨
- 10火山喷发的原因是什么?